首页 机构概况 文化动态 公众参与 政务公开 公共服务 微信微博
·  当前位置:首 页 > 局长信箱 > 公开信件
 
来 信 区
姓   名:   *******
身份证号码:   ******************
联系方式:   ***********
提交时间:   2015/10/19 2:25:31
信件标题:   网上卖书
信件内容:   在淘宝上零售各种书籍,如何办理出版物经营许可?没有实体店!
回 复 区
受理状态:   已回复
回复时间:   2015/10/21 15:08:54
回复内容: 目前,按照法律规定,对在淘宝网上所有经营书籍的商家,需具备并持有《出版物经营许可证》和《个体工商户营业执照》(企业卖家上传《企业营业执照》)。而办理出版物经营许可证根据
《出版物市场管理规定》
第十条
(一)许可条件
设立出版物零售企业或者其他单位、个人从事出版物零售业务,应当具备下列条件:

(一)有确定的名称和经营范围;

(二)至少一名负责人应当具有初级以上出版物发行员职业资格或者新闻出版总署认可的与出版物发行专业相关的初级以上专业技术资格;

(三)有固定的经营场所。
具体申请须向所在地县级人民政府新闻出版行政部门提交申请材料。
评 价 区
满 意 度:
满意一般 不满意   本评价仅限留言者。

网站地图   |   版权声明   |   隐私声明   |   联系我们
版权所有  聊城市文化广电新闻出版局  www.lcwh.gov.cn
地址:聊城市柳园南路23号  电话:0635-8223692  传真:0635-8223692  邮编:252000  鲁ICP备12024932号
建议您使用1400*900分辨率、IE 8.0浏览器,以获得本站的最佳浏览效果